人民網
當前位置:人民網>>人民網江蘇視窗>>政治

十八大后17省份戎裝常委已調整 山東待定

2014年11月18日16:23
打印    字號: 

  全國31個省份現任“戎裝常委”名單

  

  地區 “戎裝常委” 任職報道時間 軍方職務 簡歷
1 青海 李鬆山 2014年11月 青海省軍區司令員 點擊查看簡歷
2 湖北 馮曉林 2014年11月 湖北省軍區政委  
3 寧夏 昌業廷 2014年10月 寧夏軍區司令員  
4 重慶 高曉勇 2014年10月 重慶警備區司令員  
5 海南 劉新 2014年9月 海南省軍區政委  
6 江西 馬家利 2014年6月 江西省軍區政委  
7 廣西 白念法 2014年6月 廣西軍區政委  
8 雲南 石曉 2014年5月 雲南省軍區政委  
9 貴州 王盛槐   貴州省軍區司令員  
10 北京 高東璐 2014年3月 北京衛戍區政委  
11 四川 李亞洲 2014年1月 四川省軍區司令員  
12 西藏 刁國新 2013年12月 西藏軍區政委  
13 新疆 劉雷 2013年11月 新疆軍區政委  
14 陝西 高龍福 2013年10月 陝西省軍區司令員  
15 福建 曹德信 2013年7月 福建省軍區政委  
16 上海 朱生嶺 2013年6月 上海警備區政委  
17 內蒙古 楊俊興 2013年4月 內蒙古軍區政委  
18 浙江 王新海 2012年6月 浙江省軍區政委  
19 天津 廖可鐸 2012年5月 天津警備區政委  
20 吉林 陳紅海   吉林省軍區司令員  
21 廣東 黃善春   廣東省軍區政委  
22 甘肅 傅傳玉 2012年4月 甘肅省軍區政委  
23 河南 周和平 2011年11月 河南省軍區政委  
24 山西 張少華   山西省軍區政委  
25 湖南 李有新   湖南省軍區政委  
26 安徽 宋海航   安徽省軍區政委  
27 河北 史魯澤   河北省軍區司令員  
28 黑龍江 馬學義 2011年8月 黑龍江省軍區政委  
29 遼寧 張林 2009年8月 遼寧省軍區政委  
30 江蘇 李篤信 2009年8月
江蘇省軍區政委
 
31 山東

 

  注:按任職報道時間排序。

  人民網北京11月18日電 據近日公開報道,李鬆山、湖北省軍區政委馮曉林分別出任地方省委常委,至此,內地31個省份已有30名“戎裝常委”到位。此前,山東省“戎裝常委”是省軍區原政委劉從良,據媒體今年9月報道,山東省軍區政委已由呂民鬆擔任。山東省軍區司令員為榮森之。目前尚未見山東省“戎裝常委”的報道。

  據統計,十八大至今,已有17個省份先后對“戎裝常委”進行調整,分別是青海、湖北、寧夏、重慶、海南、江西、廣西、雲南、貴州、北京、四川、西藏、新疆、陝西、福建、上海和內蒙古。

  在目前的30位“戎裝常委”中,有8人在擔任常委前的軍方職務是當地軍區司令員,他們分別是:青海省委常委李鬆山、寧夏回族自治區黨委常委昌業廷、重慶市委常委高曉勇、貴州省委常委王盛槐、四川省委常委李亞洲、陝西省委常委高龍福、吉林省委常委陳紅海、河北省委常委史魯澤。其余22位“戎裝常委”均為當地軍區政委。

李鬆山

  李鬆山

  李鬆山簡歷:

  李鬆山,男,1956年2月生,漢族,河南方城人,中共黨員,1974年11月參加工作,在職研究生學歷。

  1974.111978.09 陸軍第五師炮兵團一營三連戰士

  1978.091982.09 陸軍第五師炮兵團二營六連排長、副連長、連長

  1982.091984.09 宣化炮兵指揮學院炮兵指揮專業學習

  1984.091985.08 陸軍第五師炮兵團司令部作訓股股長

  1985.081988.04 陸軍第五師炮兵團一營營長

  1988.041990.10 蘭州軍區守備旅炮兵科科長

  1990.101993.04 蘭州軍區守備旅炮兵團參謀長

  1993.041997.10 步兵第四師炮兵團團長

  1997.102005.05 步兵第四師副師長(其間:2001.092002.02俄羅斯武裝力量合成學院戰役指揮班學習)

  2005.052010.12 南疆軍區副參謀長(其間:2007.092009.07西安政治學院軍隊政治工作學專業在職研究生班學習,2008.032009.01國防大學聯合戰役指揮班學習)

  2010.122011.05 甘肅省軍區副司令員

  2011.052013.02 青海省軍區參謀長

  2013.022013.12 新疆軍區副司令員

  2013.12—2014.08

  2014.08 青海省委常委,

馮曉林

  馮曉林

  馮曉林簡歷:

  馮曉林,男,中國人民解放軍少將軍銜,曾任中國人民解放軍駐港部隊副政委,歷任廣州軍區政治部直屬工作部部長、駐港部隊政治部主任、副政委等職務。現任湖北省軍區政委、湖北省委常委。

昌業廷

  昌業廷

  昌業廷簡歷:

  昌業廷,1955年12月生,山東齊河人,19歲入伍,歷任蘭州軍區司令部軍務部部長、陝西省軍區參謀長。

  2009年7月晉升為少將軍銜。2011年5月,昌業廷升任寧夏軍區司令員,成為正軍職將領。

  現任寧夏回族自治區黨委常委、寧夏軍區司令員。

高曉勇

  高曉勇

  高曉勇簡歷:

  高曉勇,男,曾任成都軍區駐滇某師(35208部隊)副師長,77100部隊副部隊長,中國人民解放軍14集團軍第40叢林戰步兵師師長。2007年任中國人民解放軍第13集團軍(駐地為重慶鵝嶺)副軍長。

  2008年7月晉升少將軍銜。

  2014年03月任重慶警備區司令員。

  2014年10月任重慶市委常委、警備區司令員。

十八大后17省份

  劉新

  劉新簡歷:

  劉新,男,湖南邵陽人,中共黨員。

  2012年7月任海南軍區政委

  2014年9月任海南省委常委、海南軍區政委

馬家利

  馬家利

  馬家利簡歷:

  馬家利,男,漢族,浙江紹興人,1957年7月出生,少將軍銜。

  曾任福建省軍區海防13師政委,安徽省軍區政治部主任,浙江省軍區政治部主任。

  2012年任浙江省軍區副政委。

  任江西省軍區政委。

  任江西省委常委、省軍區政委。

白念法

  白念法

  白念法簡歷:

  曾任廣西軍區政治部主任、副政委等職。

  2014年6月,任廣西自治區黨委常委。

十八大后17省份

  石曉

  石曉簡歷:

  石曉,男,漢族,1957年11月出生,雲南大理人,1974年2月參加工作,1977年8月加入中國共產黨,在職研究生學歷,少將軍銜。

  1974年2月至1976年2月,在貴州省貴陽市陽關農場知青一大隊當知青﹔1976年2月至1982年2月,先后任中國人民解放軍11軍31師炮兵團指揮連戰士、正排職電台報務員、副連職電台台長﹔1982年2月至1986年10月,先后任中國人民解放軍11軍31師炮兵團政治處宣傳股正連職干事、宣傳股股長(其間:1983年9月至1984年7月,在長沙解放軍干部文化學校學習﹔1984年9月至1986年7月,在南京陸軍指揮學院軍隊政治工作專業學習)﹔1986年10月至1989年3月,先后任中國人民解放軍14集團軍31師炮兵團政治處宣傳股股長、三營政治教導員﹔1989年3月至1991年6月,任中國人民解放軍14集團軍31師政治部干部科科長﹔1991年6月至1997年4月,先后任中國人民解放軍14集團軍31師炮兵團政委、93團政委、91團政委﹔ 1997年4月至1998年12月,任中國人民解放軍14集團軍31師政治部主任﹔1998年12月至1999年12月,任中國人民解放軍14集團軍31師副政委(1997年8月至1999年12月在中央黨校法律專業學習)﹔1999年12月至2004年8月,任中國人民解放軍14集團軍31師政委(1999年9月至2002年6月,在炮兵學院軍事運籌學專業學習﹔2002年3月至2003年1月,在國防大學基本系指揮班學習)﹔2004年8月至2008年12月,任中國人民解放軍14集團軍政治部主任﹔2008年12月至2009年1月任貴州省軍區政委、黨委書記﹔2009年1月至2009年3月,任成都軍區黨委委員,貴州省軍區政委、黨委書記﹔2009年3月至2014年3月,任貴州省委常委,成都軍區黨委委員,貴州省軍區政委、黨委書記。2014年3月起,任雲南省軍區政委。起,任雲南省委常委、省軍區政委。

王盛槐

  王盛槐

  王盛槐簡歷:

  王盛槐,男,土家族,1956年12月出生,貴州沿河人,1978年7月加入中國共產黨,1974年8月參加工作,中央黨校大學學歷。

  1974年8月至1976年12月,在貴州省沿河縣紅旗鎮新民隊當知青﹔1976年12月至1979年12月,先后任十四軍四十師一一八團特務連戰士、司令部作訓股繪圖員﹔1979年12月至1983年12月,先后任十四軍四十師司令部作訓科副連職參謀、正連職參謀(其間:1981年9月至1983年7月,在中國人民解放軍軍事學院參謀專業學習)﹔1983年12月至1985年11月,先后任昆明軍區司令部作戰部作戰一處正連職參謀、副營職參謀﹔1985年11月至1987年3月,任十四集團軍四十師一一八團三營營長﹔1987年3月至1988年4月,任十四集團軍司令部作訓處正營職參謀﹔1988年4月至1989年3月,任十四集團軍四十師司令部作訓科科長﹔1989年3月至1990年4月,任十四集團軍司令部作訓處副團職參謀﹔1990年4月至1994年2月,先后任十四集團軍四十師一一八團參謀長、副團長﹔1994年2月至1997年11月,任十四集團軍教導大隊大隊長(其間:1995年8月至1997年12月,在中央黨校經濟管理專業學習)(1993年3月至1996年7月,在昆明理工大學經濟管理專業學習)﹔1997年11月至2001年9月,任成都軍區司令部辦公室軍事工作研究室副師職研究員﹔2001年9月至2002年8月,任成都軍區司令部軍訓部副部長﹔2002年8月至2003年12月,任成都軍區司令部軍訓部部長﹔2003年12月至2008年8月,任成都軍區司令部軍訓和兵種部部長(其間:2007年3月至2008年1月,在國防大學聯合戰役指揮員班學習)﹔2008年8月至2011年10月,任重慶警備區參謀長(其間:2010年5月至2010年6月,在國防科學技術大學軍以上領導干部軍隊信息化建設培訓班學習)﹔2011年10月至2013年2月,任重慶警備區副司令員﹔2013年2月至,任四川省軍區副司令員兼參謀長﹔至2014年4月,任貴州省軍區司令員﹔2014年4月起,任貴州省委常委,省軍區司令員。

高東璐

  高東璐

  高東璐簡歷:

  高東璐,1954年生,河北霸州人。中共黨員,1972年參加工作,中將軍銜。

  歷任中國人民解放軍戰士、文書、排長、連政治指導員,師政治部宣傳科干事、副科長,北京軍區政治部組織部處長、干部部副部長、部長。

  2001.12 陸軍第63集團軍政治部主任(2003.07晉升為少將軍銜)

  2003.12 北京軍區裝備部副部長

  2005.12 陸軍第65集團軍政委

  2009.12 北京衛戍區政委(2011.06晉升中將軍銜)

  2014.03 北京市委常委,北京衛戍區政委

  中共十七大代表。

李亞洲

  李亞洲

  李亞洲簡歷:

  李亞洲,男,1955年12月生,重慶市開縣郭家鎮人。1974年12月加入中國共產黨。1972年12月參加工作。大學學歷。少將軍銜。解放軍南京工程兵學院工程機械專業、解放軍徐州工程兵指揮學院合成指揮專業、中央黨校領導干部專業畢業。

  歷任成都軍區后勤部助理員、副處長、處長。

  1998年11月任巴南區人武部部長(副師職)。兼任巴南區委常委。

  2002年4月任四川省宜賓軍分區司令員。曾兼任宜賓市委常委。

  2003年11月任四川省軍區后勤部部長。

  2006年10月任四川省軍區參謀長。

  2008年2月任四川省軍區副司令員。(2008年7月晉升為少將軍銜。)

  2011年10月任貴州省軍區司令員。

  任四川省軍區司令員。

  現任四川省委常委、省軍區司令員。

刁國新

  刁國新

  刁國新簡歷:

  刁國新,1958年12月生,江蘇泰興人。現任西藏自治區黨委常委、西藏軍區政委。

十八大后17省份

  劉雷

  劉雷簡歷:

  劉雷,1957年出生,山東聊城人,16歲參軍后曾在蘭州軍區第21集團軍服役13年,並加入中國共產黨。29歲時,劉雷轉入蘭州軍區政治部任職。

  1999年,劉雷由蘭州軍區政治部干部部副部長轉任新疆軍區步兵某師政委,后改任南疆軍區政治部主任。

  2007年初,劉雷任第21集團軍擔任政委。在此期間,劉雷連續當選解放軍代表團第十一、十二屆全國人大代表。

  2013年7月,劉雷任新疆軍區政委。

  被任命為新疆維吾爾自治區黨委常委。

高龍福

  高龍福

  高龍福簡歷:

  高龍福,男,現任陝西省委常委、省軍區司令員,少將軍銜。曾任新疆生產建設兵團軍事部參謀長,新疆軍區阿勒泰軍分區司令。2010年任新疆生產新疆生產建設兵團軍事部部長。

  2013年7月,任陝西省軍區司令員。

  2013年10月,任中共陝西省委委員、常委。

曹德信

  曹德信

  曹德信簡歷:

  曾任福建省軍區政治部主任、上海警備區政治部主任等職務。

  現任福建省委常委、福建省軍區政委。

朱生嶺

  朱生嶺

  朱生嶺簡歷:

  朱生嶺,男,1957年11月生,漢族,江蘇東台人,中共黨員,1976年12月參加工作,研究生,軍事學碩士。現任市委常委,上海警備區政委。

  曾任南京軍區舟嵊守備區炮兵團政委、守備五旅政治部主任、海防五旅政治部主任、海防六旅政委,浙江省舟山警備區副政委,第十二集團軍三十六師政委,第一集團軍一師政委,第三十一集團軍政治部主任,福建省軍區政委、省委常委等職。

楊俊興

  楊俊興

  楊俊興簡歷:

  楊俊興,男,漢族,1958年4月生,河北大名人,1976年3月加入中國共產黨,1974年12月參加工作,石家庄陸軍指揮學院作戰指揮學專業。

  2009年任內蒙古軍區政治部主任。

  2010年2月任65集團軍政治部主任。

  2012年4月任內蒙古軍區政治委員。

  現任內蒙古自治區黨委委員、常委,內蒙古軍區政治委員。

王新海

  王新海

  王新海簡歷:

  王新海,男,漢族,1958年1月生,江蘇連雲港人。1974年1月參加工作,1976年12月入伍,1978年8月加入中國共產黨。中央黨校大學學歷。現任浙江省委常委、省軍區政委。

  曾任舟嵊要塞區炮兵團政治處組織股干事﹔舟嵊要塞區政治部組織處干事﹔舟嵊守備區守備五旅政治部組織科科長﹔南京軍區政治部組織部組織處干事﹔南京軍區司令部辦公室第一秘書處秘書﹔南京軍區政治部干部部科技干部處副處長、處長,任免處處長﹔南京軍區政治部干部部副部長﹔73156部隊代理政治委員﹔南京軍區政治部干部部部長﹔原73081部隊代理政治委員﹔73061部隊政治部主任﹔73011部隊政治部主任﹔73011部隊副政治委員﹔浙江省軍區政治委員、黨委書記等職。

廖可鐸

  廖可鐸

  廖可鐸簡歷:

  廖可鐸,男,漢族,1958年2月生,湖北鄂州人,1979年12月加入中國共產黨,1978年2月參加工作,中央黨校大學學歷。現任天津市委常委,、黨委書記。

  曾任北京軍區某坦克團戰士、排長、政治處宣傳股干事,師政治部宣傳科干事,師裝甲步兵團連政治指導員。1985年12月起,先后任北京軍區政治部組織部組織處干事、軍區黨委秘書,組織處副處長、青年處處長、組織處處長。2000年1月起,先后任北京軍區政治部組織部副部長、部長。2006年12月起,先后任師政治委員、集團軍政治部主任、北京軍區政治部副主任,、黨委書記。起,任天津市委常委,、黨委書記。

陳紅海

  陳紅海

  陳紅海簡歷:

  陳紅海,男,漢族,1955年5月出生,遼寧海城人,1974年11月加入中國共產黨,1971年1月參加工作,研究生學歷,少將軍銜。現任吉林省委常委、省軍區司令員。

  1971年1月任中國人民解放軍某部戰士、班長、排長,南京炮兵學院學員,某部參謀、營長、團參謀長、炮兵團團長、師參謀長(其間:1997年2月至1999年3月在國防大學基本系學習)。1999年3月任某集團軍副參謀長、師長,某集團軍參謀長,海軍東海艦隊代理副參謀長,某集團軍參謀長(2005年8月被授予少將軍銜)。2011年4月任吉林省軍區司令員。任中共吉林省委常委。

黃善春

  黃善春

  黃善春簡歷:

  黃善春,男,漢族,1957年4月生,廣西北流人,1978年1月入黨,1975年7月參加工作,南京大學哲學系科學技術哲學專業在職研究生班畢業,在職研究生學歷。

  現任廣東省委常委,省軍區政治委員、黨委書記。

  1975-1976年 廣西自治區北流縣民樂公社糧管所助征員,會眾大隊團總支書記

  1976-1978年 廣州軍區后勤部441倉庫勤務連戰士、文書

  1978-1981年 廣州軍區英德軍械倉庫政治處書記兼保密員、干事

  1981-1983年 后勤21分部政治部組織科干事

  1983-1990年 廣州軍區后勤部司令部辦公室秘書、后勤部黨委秘書(其間:1984.09-1986.07廣東社會科學大學政治系政治專業學習)

  1990-2007年 廣州軍區政治部干部部任免處干事、任免處副處長、科技干部處處長、任免處處長,干部部副部長、部長(其間:2001.08-2003.12中央黨校法律專業本科班學習﹔2002.01-2004.06南京大學哲學系科學技術哲學專業在職研究生班學習)

  2007-2009年 廣東省軍區黨委常委、政治部主任

  2009-2011年 廣東省軍區黨委常委、副政治委員、紀委書記

  2011-2012年 廣東省軍區政治委員、黨委書記

  2012- 廣東省委常委,省軍區政治委員、黨委書記

  第十一屆廣東省委委員。

傅傳玉

  傅傳玉

  傅傳玉簡歷:

  傅傳玉,男,漢族,1955年9月生,山東煙台人,1977年3月加入中國共產黨,1973年12月參加工作,大學學歷,哲學專業。

  1973年12月,陸軍第二十一軍警衛連戰士﹔

  1979年1月,陸軍第二十一軍警衛連排長﹔

  1981年1月,陸軍第二十一軍警衛連副指導員﹔

  1981年5月,陸軍第二十一軍警衛連指導員﹔

  1983年4月,陸軍第二十一軍司令部軍務處正連職參謀﹔

  1983年12月,陸軍第二十一軍政治部組織處正連職秘書﹔

  1984年12月,陸軍第二十一軍政治部組織處副營職秘書(1984年9月至1986年7月寧夏大學政治系政史專業學習)﹔

  1986年11月,陸軍第二十一集團軍工兵團政治處副主任﹔

  1986年12月,蘭州軍區司令部辦公室第二秘書處正營職秘書﹔

  1989年12月,蘭州軍區司令部辦公室第一秘書處副團職秘書﹔

  1990年9月,蘭州軍區政治部組織部組織處副團職干事﹔

  1993年6月,蘭州軍區政治部組織部青年處處長﹔

  1995年1月,蘭州軍區政治部組織部黨務處處長﹔

  1996年8月,蘭州軍區政治部組織部副部長﹔

  2000年5月,蘭州軍區政治部秘書長、部黨委委員(1999年9月至2001年7月蘭州大學哲學系哲學專業學習)﹔

  2003年6月,步兵第六十一師政委、黨委書記﹔

  2005年5月,陸軍第四十七集團軍副政委、紀委書記(其間:2006年5月至2006年7月國防科技大學軍事高科技專題班學習)﹔

  2010年2月,任甘肅省軍區政委、黨委書記(其間:2010年9月至2010年11月中央黨校省部級領導干部培訓班學習)﹔

  2012年4月,任甘肅省委常委、甘肅省軍區政委、黨委書記。

周和平

  周和平

  周和平簡歷:

  周和平,1955年9月生,湖北公安縣斗湖堤鎮人。現任河南省委常委、省軍區政委。

  1972年12月入伍,歷任戰士、班長、排長、指導員、營教導員、團政治處主任、團政委、某裝甲旅政委、某裝甲師政委、濟南軍區第54集團軍第127機步師政委,

  2008年3月河南省軍區政治部主任。

  2009年7月晉升少將軍銜。

  2011年10月30日,在河南省第九次黨代會上當選為河南省委常委。

張少華

  張少華

  張少華簡歷:

  張少華,男,漢族,1954年12月生,山西省河曲縣人,在職研究生學歷。1975年5月加入中國共產黨,1972年12月參加工作。

  參加工作后在陸軍第38軍113師步兵第338團一營三連當戰士,后歷任步兵第338團政治處組織股副連職干事、三營八連指導員,113師政治部組織科正連職干事、坦克團政治處宣傳股股長,38軍政治部組織處副營職干事、正營職干事,113師政治部組織科科長,總政干部部第二任免局副團職干事、正團職干事 (期間:1983年6月至1987年9月在河北大學中文專業學習,1994年9月至1997年7月在南京政治學院經濟管理專業學習)﹔1996年6月任總政干部部第二任免局副師職干事﹔1999年1月任總政干部部第二任免局副局長﹔2000年9月任總政干部部老干部局副局長(正師職,期間:2001年9月至2004年6月在解放軍軍事科學院軍事戰略學專業在職研究生學習)﹔2004年5月任總政干部部第二任免局局長﹔2005年8月任北京衛戍區政治部主任﹔2008年8月任山西省軍區政委﹔2010年10月任省委常委、省軍區政委﹔1日,在中共山西省第十屆委員會第一次全體會議上當選中共山西省委常委。

李有新

  李有新

  李有新簡歷:

  李有新,男,漢族,1954年10月出生,湖南平江人,在職大學學歷,文學學士學位。1972年12月參加工作,1974年8月入黨。

  主要經歷:

  1972.12—1975.05 75130部隊367團一營炮兵連戰士、班長

  1975.05—1976.03 75130部隊367團二營炮兵連排長

  1976.03—1977.02 75130部隊367團二營機炮連副指導員

  1977.02—1978.10 75130部隊367團三營八連指導員

  1978.10—1979.10 75130部隊367團政治處組織股干事

  1979.10—1980.04 75130部隊367團三營副教導員

  1980.04—1983.06 75100部隊政治部組織處副營職干事

  1983.06—1984.11 75100部隊政治部組織處正營職干事

  1984.11—1985.10 75100部隊政治部組織處副處長

  1985.10—1990.09 75130部隊367團政治委員

  (1982.09—1986.07廣西民族學院中文系中文專業學習)

  1990.09—1993.09 75130部隊副政治委員

  1993.09—1995.09 75140部隊政治委員

  1995.09—2003.03 75550部隊政治委員(其間:1999.06—2000.01國防大學指揮員班學習)

  2003.03—2011.08 75200部隊副政治委員(副軍級)

  2011.08—2011.10 湖南省軍區政治委員、黨委書記

  2011.10— 湖南省委常委,省軍區政治委員、黨委書記

  2011.11 當選為湖南省第十屆省委常委

宋海航

  宋海航

  宋海航簡歷:

  宋海航,男,漢族,1955年5月生,河南武陟人,1973年5月入黨,1969年12月入伍,在職研究生學歷,少將。現任中共安徽省委常委,省軍區政治委員、黨委書記。

  歷任戰士、排長、副連長、連長、副營長、營長、副團長、團政治委員、旅政治委員,1998年3月至2000年1月免職在國防大學基本系學習,2000年1月代理集團軍政治部副主任,2000年8月任師政治委員,2005年8月任省軍區政治部主任,2005年10月任總政治部某基地政治委員,2011年6月任安徽省軍區政治委員、黨委書記。2011年10月任省委常委,省軍區政治委員、黨委書記。

史魯澤

  史魯澤

  史魯澤簡歷:

  史魯澤,男,漢族,1957年3月生,安徽滁州人,1976年12月入黨,1974年12月參加工作,解放軍軍事科學院軍事戰略學專業畢業,在職研究生學歷,軍事學碩士學位,副研究員。

  現任河北省委常委、省軍區司令員。

  1974.12— 1979.02 解放軍某團三營九連戰士

  1979.02— 1979.08 解放軍某團三營七連排長

  1979.08— 1982.10 解放軍某團司令部軍務股參謀

  1982.10— 1985.12 解放軍某師司令部軍務科參謀(其間:1983.09— 1985.09在解放軍石家庄高級陸軍學校參謀專業學習)

  1985.12— 1987.07 解放軍石家庄高級步兵學校戰術教研室副營職教員

  1987.07— 1990.12 解放軍軍事教育學院訓練部戰術教研室教員(其間:1988.09— 1990.09在解放軍軍事教育學院合同戰術專業學習)

  1990.12— 1992.09 解放軍軍事教育學院訓練部研究生處參謀

  1992.09— 1994.04 解放軍陸軍參謀學院教務部參謀

  1994.04— 1994.09 解放軍陸軍參謀學院二系學員七隊政委

  1994.09— 1997.11 解放軍軍事科學院研究生部正團職研究員

  1997.11— 2001.03 解放軍軍事科學院研究生部主任(副師職)(其間:

  1999.03— 2001.03在解放軍國防大學師團職領導干部培訓班學習)

  2001.03— 2002.12 解放軍某集團軍副參謀長

  2002.12— 2003.12 解放軍某師師長

  2003.12— 2005.12 北京軍區司令部軍訓和兵種部部長(2001.09— 2005.06在解放軍軍事科學院軍事戰略學專業學習)

  2005.12— 2011.05 解放軍某集團軍參謀長

  2011.05— 2011.10 河北省軍區司令員

  2011.10— 省委常委、省軍區司令員

馬學義

  馬學義

  馬學義簡歷:

  馬學義,男,漢族,1955年7月生,山東梁山人,1972年12月參加工作,1974年9月加入中國共產黨,南京陸軍指揮學院軍事高科技專業在職大學畢業。

  1972年12月—1976年10月 陸軍第三十九軍一一七師三四九團高機連戰士

  1976年10月—1978年 3月 陸軍第三十九軍一一七師三四九團二營五連排長、副指導員

  1978年 3月—1979年10月 陸軍第三十九軍一一七師政治部組織科正連職干事

  1979年10月—1980年 3月 陸軍第三十九軍一一七師三四九團干部股副股長

  1980年 3月—1981年 4月 西安政治學校學員

  1981年 4月—1983年 4月 陸軍第三十九軍一一七師三四九團二營副政治教導員

  1983年 4月—1986年 9月 陸軍第三十九軍一一七師三四九團一營政治教導員

  1986年 9月—1990年 9月 陸軍第三十九集團軍一一七師三五團政治處主任(其間:1989年3月—1989年8月 赴老山前線見習鍛煉)(1986年3月—1990年6月 遼寧大學自學考試黨政干部基礎科學習)

  1990年 9月—1996年12月 陸軍第三十九集團軍工兵團政治委員(其間:1995年3月—1996年1月 南京陸軍指揮學院合同戰術專業學習)

  1996年12月—2002年10月 陸軍第三十九集團軍高炮旅政治委員

  2002年10月—2008年7月 陸軍第三十九集團軍一一六師政治委員(2000年3月—2002年12月 南京陸軍指揮學院軍事高科技專業自學考試本科學習)

  2008年7月—2011年2月 遼寧省軍區副政治委員

  2011年2月—2011年8月 黑龍江省軍區政治委員

  2011年 8月— 黑龍江省委常委、省軍區政治委員

十八大后17省份

  張林

  張林簡歷:

  張林,男,黑龍江綏化人。

  2004年任陸軍第39集團軍政治部主任。

  2006年12月任陸軍第39集團軍副政委。

  2009年5月任遼寧省軍區政委。

  2009年8月任遼寧省委常委、省軍區政委。

  2011年10月13日下午,中國共產黨遼寧省第十一屆委員會第一次全體會議在沈陽舉行,張林當選為省委常委。

  2006年7月晉升為少將軍銜。

李篤信

  李篤信

  李篤信簡歷:

  李篤信,現任江蘇省省委常委、省軍區政委。男,1954年9月生,漢族,山東章丘人,大學普通班學歷,1974年4月入黨,1972年11月參加工作。

來源:人民網 (責編:施憶、張鑫)
返回視窗首頁
分享到:
關閉