常州市人大常委會原副主任沈瑞卿被開除黨籍

2017年06月05日14:20  來源:中央紀委監察部網站
 
原標題:常州市人大常委會原副主任沈瑞卿被開除黨籍

  據江蘇省紀委消息:日前,經江蘇省委同意,江蘇省紀委對常州市人大常委會原副主任沈瑞卿嚴重違紀問題進行了立案審查。

  經查,沈瑞卿違反政治紀律,對抗組織審查﹔違反組織紀律,未按規定履行因私出國審批手續,談話時不如實向組織說明問題,在干部選拔任用上為他人謀取利益並收受財物﹔違反生活紀律,與他人發生不正當性關系﹔違反法律法規規定,利用職務上的便利,在企業經營方面為他人謀取利益並收受財物。

  沈瑞卿身為黨員領導干部,嚴重違反政治紀律、組織紀律、生活紀律和國家法律法規規定,理想信念喪失,黨員意識淡薄,違紀行為性質十分惡劣,情節嚴重,影響極壞,損害了黨的事業和形象,應予嚴肅處理。依據《中國共產黨紀律處分條例》等有關規定,經省紀委常委會研究並報省委常委會批准,決定給予沈瑞卿開除黨籍處分,取消沈瑞卿享受的退休待遇﹔其涉嫌犯罪問題及線索已移送司法機關依法處理。

  沈瑞卿簡歷:

  沈瑞卿,男,1954年9月出生,漢族,江蘇金壇人,黨校大學文化,高級政工師,高級經濟師,1981年8月入黨,1971年11月參加工作。

  1971年11月金壇縣糖廠半工半讀學生﹔

  1973年4月金壇縣中學代課教師﹔

  1975年5月縣第二百貨公司團支部書記、工會副主席、金城鎮團委副書記、書記兼縣商業服務總公司經理、勞動服務公司副經理、經理﹔

  1983年12月金城鎮副鎮長﹔

  1984年9月常州市委黨校學習﹔

  1986年8月金壇縣金城鎮黨委副書記、鎮長﹔

  1989年7月黨委書記﹔

  1990年6月縣經委黨委副書記、主任﹔

  1991年6月副縣長﹔

  1992年9月同時任縣委常委、縣政府黨組副書記﹔

  1993年12月金壇市委常委、副市長、市政府黨組副書記﹔

  1996年1月鐘樓區委常委、副區長(其間:1996年8月至1998年12月中央黨校函授學院經濟管理專業學習)﹔

  1996年9月區委副書記、副區長(其間:1997年9月至1999年4月天津大學工商管理碩士研究生進修班學習)﹔

  1997年12月常州市政府副秘書長兼駐南京辦事處主任﹔

  1999年12月鐘樓區委副書記、區長﹔

  2002年11月區委書記、人武部黨委第一書記﹔

  2003年1月同時任區人大常委會主任﹔

  2005年8月武進區委書記,同年12月市委常委、武進區委書記、人武部黨委第一書記﹔

  2006年1月同時任武進區人大常委會主任﹔

  2011年5月市委常委,同年8月市人大常委會黨組副書記﹔

  2012年1月當選為常州市人大常委會副主任。

(責編:黃竹岩、張鑫)

江蘇要聞

李強書記 石泰峰省長留言 給領導留言