蔣卓慶上海任職 此前任江蘇省委常委、省紀委書記

2019年12月18日14:08  來源:荔枝新聞
 
原標題:蔣卓慶調任上海任職 此前任江蘇省委常委、省紀委書記

據12月17日晚間上視《新聞報道》,上海市委中心組17日下午舉行學習會,聽取國家發展與改革委員會法規司司長楊潔所作的學習貫徹《優化營商環境條例》專題輔導報告。市委書記李強主持會議。市委副書記、市長應勇,市人大常委會主任殷一璀,市政協主席、黨組書記董雲虎,市人大常委會黨組書記蔣卓慶等出席會議。

這是蔣卓慶首次以上海市人大常委會黨組書記的身份公開亮相。此前,他擔任江蘇省委常委、省紀委書記,省監察委員會主任。

公開資料顯示,蔣卓慶1959年8月出生,曾長期在上海工作。1982年進入財政系統后,蔣卓慶從辦事員起步,在上海財政局工作了20年。2002年12月,他在市財政局副局長位置上調任楊浦區,擔任區委副書記、代區長,次年3月當選區長。

2006年,蔣卓慶轉任上海市勞動保障局局長,一年多后任市政府副秘書長,此后還兼任了市財政局局長。2013年3月,蔣卓慶出任上海市委副秘書長,市政府秘書長、辦公廳主任,4個月后當選上海市副市長。

2016年,蔣卓慶調任江蘇省委常委、省紀委書記,這是他首次跨省任職。3年多后,60歲的蔣卓慶回到上海任職。

鏈接:蔣卓慶簡歷

蔣卓慶,現任十九屆中央紀律檢查委員會委員,上海市人大常委會黨組書記。男,1959年8月生,漢族,浙江慈溪人,在職大學學歷,管理學學士學位,高級經濟師,高級會計師,1985年6月加入中國共產黨,1977年9月參加工作。

1977年9月—1980年8月上海市徐匯區向陽飲食店職工﹔

1980年8月—1982年9月上海市財經學校財政專業學習﹔

1982年9月—1986年7月上海市財政局企業財務二處辦事員(其間:1983年9月—1986年7月上海電視大學財政專業學習)﹔

1986年7月—1987年9月上海市財政局企業財務二處主任科員﹔

1987年9月—1992年2月上海市財政局企業財務二處副處長﹔

1992年2月—1993年7月上海市財政局企業財務二處處長﹔

1993年7月—1994年10月上海市財政局、市稅務局第一分局局長、黨組書記﹔

1994年10月—2002年12月上海市財政局(市地稅局)副局長(其間:1998年9月—2000年7月上海大學夜大學管理工程專業學習)﹔

2002年12月—2003年3月上海市楊浦區委副書記、代區長﹔

2003年3月—2006年8月上海市楊浦區委副書記、區長(其間:2004年5月—2004年7月中央黨校地廳級干部進修班學習)﹔

2006年8月—2008年2月上海市勞動保障局局長、黨組書記﹔

2008年2月—2010年4月上海市政府副秘書長﹔

2010年4月—2013年3月上海市政府副秘書長,市財政局局長、黨組書記﹔

2013年3月—2013年7月上海市委副秘書長,市政府秘書長、辦公廳主任,市孫宋文管委主任﹔

2013年7月—2015年6月上海市副市長﹔

2015年6月—2016年10月上海市副市長,上海虹橋商務區管委會主任﹔

2016年10月—2018年1月江蘇省委常委、省紀委書記﹔

2018年1月— 江蘇省委常委、省紀委書記,省監察委員會主任

2019年12月- 上海市人大常委會黨組書記

(據上觀新聞)

(責編:蕭瀟、張鑫)

江蘇要聞

給領導留言

    百姓呼聲追蹤報道 官方回復 我要投訴