連雲港市連雲區原區長孫曉兵嚴重違紀違法被雙開

2019年12月30日16:50  來源:清廉江蘇
 
原標題:連雲港市連雲區人民政府原副區長,市公安局連雲分局原黨委書記、局長、督察長孫曉兵嚴重違紀違法被開除黨籍和公職

據連雲港市紀委監委消息:日前,經連雲港市委批准,連雲港市紀委監委對連雲港市連雲區人民政府副區長,市公安局連雲分局黨委書記、局長、督察長孫曉兵嚴重違紀違法問題進行了立案審查調查。

經查,孫曉兵身為黨員領導干部,違反組織紀律,隱瞞不報個人有關事項,違規選拔任用干部,收受他人財物﹔違反廉潔紀律,收受可能影響公正執行公務的禮金、消費卡﹔違反群眾紀律,充當涉黑惡勢力“保護傘”﹔違反國家法律法規,構成職務違法並涉嫌受賄罪。依據《中國共產黨紀律處分條例》《中華人民共和國監察法》等有關規定,經市紀委常委會市監委會議研究並報市委批准,決定給予孫曉兵開除黨籍、開除公職處分﹔將其涉嫌犯罪問題移送檢察機關依法審查起訴,涉案款物隨案移送。

孫曉兵簡歷

孫曉兵,男,漢族,1969年3月出生,江蘇連雲港人,本科學歷,1990年8月參加工作,1995年6月加入中國共產黨。1990年8月至1993年9月,任連雲港市公安局內保科民警﹔1993年9月至1995年1月,任連雲港市公安局內保科綜合股副股長﹔1995年1月至1997年12月,任連雲港市公安局經保科副科長﹔1997年12月至2002年3月,任連雲港市公安局新浦分局副局長﹔2002年3月至2002年6月,任連雲港市公安局610辦公室主任﹔2002年6月至2003年2月,任連雲港市公安局610辦公室主任兼國保支隊副支隊長﹔2003年2月至2007年1月,任連雲港市公安局開發區分局政委﹔2007年1月至2007年11月,任東海縣公安局黨委書記、局長﹔2007年11月至2008年10月,任東海縣公安局黨委書記、局長(副縣級)﹔2008年10月至2012年1月,任東海縣人民政府副縣長,縣公安局黨委書記、局長﹔2012年1月至2012年3月,任連雲港市公安局新浦分局局長﹔2012年3月至2014年7月,任連雲港市公安局新浦區人民政府副區長,市公安局新浦分局黨委書記、局長、督察長﹔2014年7月至2019年7月,任連雲港市連雲區人民政府副區長,市公安局連雲分局黨委書記、局長、督察長﹔2019年7月16日,被免去連雲港市公安局連雲分局黨委書記、局長、督察長職務﹔2019年7月31日,被免去連雲港市連雲區人民政府副區長職務。

(來源:連雲港市紀委監委)

(責編:張鑫、唐璐璐)

江蘇要聞

給領導留言

    百姓呼聲追蹤報道 官方回復 我要投訴