南京新当选市委书记、副书记、常委简历

2016年11月04日06:51  来源:南京日报
 
原标题:新当选的市委书记、副书记、常委简历

  市委书记

  吴政隆,男,汉族,1964年11月生,江苏南京人,1987年11月入党,1984年8月参加工作,大学学历,学士学位,高级工程师。

  1980.09太原机械学院机械工程系机械制造工艺与设备专业学习;1984.08兵器工业部民品办公室干部(其间:1984.08—1985.02内蒙古第一机器制造厂实习);1987.01国家机械工业委员会发展规划司干部;1988.04机械电子工业部综合计划司干部;1990.12机械电子工业部、机械工业部办公厅秘书;1993.12机械工业部办公厅副处级秘书;1996.06机械工业部办公厅正处级秘书;1998.03国家发展计划委员会办公厅正处级秘书;1999.06中国机械装备集团公司办公室主任(副局级);1999.12重庆市政府办公厅副主任;2002.12重庆市万州区委副书记、代区长;2003.02重庆市万州区委副书记、区长(其间:2005.06—2005.09参加国务院发展研究中心、美国哈佛大学、清华大学公共管理高级培训班学习);2007.02重庆市万州区委书记;2007.05重庆市委常委、万州区委书记(其间:2009.09—2009.11中央党校第46期省部级干部进修班学习);2011.06重庆市委常委、万州区委书记,万州经济技术开发区党工委书记(兼);2011.12重庆市委常委、万州区委书记;2013.05重庆市委常委、秘书长,万州区委书记;2013.11重庆市委常委、秘书长,市直机关工委书记;2014.01重庆市委常委、秘书长,市直机关工委书记,市委改革办主任;2014.09山西省委常委、太原市委书记;2016.09江苏省委副书记、南京市委书记。

  十八届中央候补委员,十二届全国人大代表。

  市委副书记

  缪瑞林,男,汉族,1964年11月生,江苏如东人,1984年3月入党,1984年7月参加工作,在职研究生学历,博士学位,高级农艺师。

  1980.09江苏农学院农学系农学专业学习;1984.07省农林厅农业局综合科科员;1987.05省农林厅农业局综合科副科长(其间:1987.06—1988.05挂职任徐州市邳县邳城镇党委副书记);1989.09省农林厅农业局综合科科长;1990.08省农林厅农业局副局长;1991.01省农业资源综合开发管理局资源综合开发管理处处长(副处级,其间:1995.12高级农艺师,1995.09—1995.12省委党校第十期县处级干部培训班学习);1996.03省农业资源开发局农业资源开发处处长(正处级);1997.06省农业资源开发局副局长、党组成员(其间:1998.09—1998.12参加省第三期高级管理人才经济研究班赴美国培训);2000.06省农业资源开发局副局长、党组副书记(主持工作,其间:1996.09—2000.12南京农业大学土地资源管理专业在职研究生学习,获博士学位);2001.06省农业资源开发局局长、党组书记(副厅级,其间:2002.10—2002.12省委党校第二十一期省管干部进修班学习);2004.03宿迁市委副书记、常务副市长;2006.04宿迁市委副书记、代市长;2007.01宿迁市委副书记、市长(其间:2009.11—2010.01中央党校第五十三期地厅级干部进修班学习);2011.04宿迁市委书记、市长;2011.05宿迁市委书记;2012.01宿迁市委书记、市人大常委会主任;2013.01江苏省副省长、省政府党组成员,宿迁市委书记、市人大常委会主任;2013.02江苏省副省长、省政府党组成员;2013.12南京市委副书记、代市长;2014.01南京市委副书记、市长。

  党的十八大代表,十二届全国人大代表,十二届省委委员,省十二次党代会代表,省十二届人大代表。

  龙翔,男,汉族,1963年6月生,江苏南京人,1983年1月入党,1984年7月参加工作,大学学历,学士学位。

  1980.09河南大学中文系汉语言文学专业学习;1984.07河南省纪委干部处干事;1985.11河南省人大常委会科员(1987.04副科级);1987.04江苏省纪委研究室副科级纪检监察员;1988.01省监察厅二处副科级监察员(其间:1990.02—1991.02挂职任句容县袁巷乡乡长助理);1991.04省监察厅四处副科级监察员;1992.06省监察厅四处正科级监察员、省纪委研究室正科级纪检监察员;1996.01省纪委研究室副处级纪检监察员;1998.04省纪委第五纪检监察室副主任(正处级);2000.05省纪委第五纪检监察室副主任(主持工作);2001.06省纪委第五纪检监察室主任(副厅级);2003.11南京市纪委副书记;2006.10市纪委副书记、市监察局局长;2010.04市纪委副书记、市监察局局长兼市督察工作办公室主任;2010.07南京市委常委、市纪委书记;2014.12市委副书记、市纪委书记;2015.03市委副书记、市纪委书记、市委党校校长;2016.06市委副书记、市委党校校长。

  十二届省纪委委员,省十二次党代会代表。

(责编:唐璐、张鑫)

江苏要闻

李强书记 石泰峰省长留言 给领导留言