蓝绍敏任南京市代市长 缪瑞林辞去市长职务

2018年01月19日15:22  来源:中国经济网
 
原标题:蓝绍敏任南京市代市长 缪瑞林辞去市长职务(图|简历)

  1月19日,南京召开市人大常委会第三十九次会议。会议决定,蓝绍敏同志代理南京市人民政府市长职务,接受缪瑞林同志辞去南京市人民政府市长职务的请求。

  据中国经济网党政领导人物库资料显示,蓝绍敏,1964年1月出生,曾任泰州市委书记,2017年3月起任江苏省副省长,近日已任南京市委副书记、市政府党组书记。

  缪瑞林,1964年11月生,曾任江苏省副省长,2013年12月任南京市委副书记、代市长,次月当选为南京市市长。

  蓝绍敏简历

  蓝绍敏,男,1964年1月出生,汉族,广东大埔人,1984年3月加入中国共产党,1985年7月参加工作,在职研究生学历,博士学位。

  1981.09-1985.07 南京航空学院航空自动控制系航空陀螺与惯性导航专业学习

  1985.07-1987.02 共青团启东县委干部、副书记

  1987.02-1990.12 南通市委组织部组织员、副科级组织员

  1990.12-1994.11 南通合成纤维厂党委副书记

  1994.11-1996.10 南通市色织一厂党委书记兼副厂长

  1996.10-1998.04 南通市委组织部组织科科长、党政干部科科长

  1998.04-1998.08 南通市委组织部党政干部科科长、副处级组织员

  1998.08-1998.12 如皋市委副书记

  1998.12-1999.12 如皋市委副书记,市政府副市长、党组成员

  1999.12-2000.01 如皋市委副书记,市政府代市长、党组书记

  2000.01-2000.12 如皋市委副书记,市政府市长、党组书记

  2000.12-2001.01 如皋市委书记,市政府市长、党组书记

  2001.01-2001.08 如皋市委书记

  2001.08-2003.01 南通市委常委、如皋市委书记

  2003.01-2006.02 南通市委常委,市政府副市长、党组成员(其间:2002.09-2004.01省委党校政治经济学专业学习)

  2006.02-2011.04 南通市委常委,市政府常务副市长、党组副书记(其间:2006.09-2009.06华中科技大学水电与数字化工程学院系统分析与集成专业在职研究生学习,获理学博士学位)

  2011.04-2011.05 宿迁市委副书记

  2011.05-2012.01 宿迁市委副书记,市政府代市长、党组书记

  2012.01-2013.02 宿迁市委副书记,市政府市长、党组书记

  2013.02-2014.01 宿迁市委书记

  2014.01-2014.07 宿迁市委书记、市人大常委会主任

  2014.07-2015.01 泰州市委书记

  2015.01-2017.03 泰州市委书记、市人大常委会主任

  2017.03-2018.01 江苏省副省长

  2018.01- 江苏省副省长,南京市委副书记、市政府党组书记、代市长,南京市江北新区管委会主任(兼)。

(责编:张妍、张鑫)

江苏要闻