齊家濱、潘賢掌獲任江蘇省副省長 均為異地交流干部

2021年03月31日16:41  來源:人民網-江蘇頻道
 

人民網南京3月31日電 (蕭瀟)31日,江蘇迎來兩位新任副省長,同日,已赴任新崗位的兩位副省長辭去了職務。

3月31日,江蘇省第十三屆人民代表大會常務委員會第二十二次會議通過任免名單:任命齊家濱為省人民政府副省長﹔任命潘賢掌為省人民政府副省長﹔免去陳正邦的省民族宗教事務委員會主任職務。齊家濱、潘賢掌均為異地交流干部。據了解,齊家濱曾長期在山東任職,2019年12月由山東日照市委書記轉任江蘇常州市委書記,今年2月獲任江蘇省政府黨組成員﹔“70后”潘賢掌先后在福建、山西兩省工作,今年3月剛剛由山西省財政廳廳長、黨組書記任上交流到江蘇。

此次會議還通過決定:接受費高雲、馬秋林辭去省人民政府副省長職務的請求,並報省人民代表大會備案。公開資料顯示,費高雲已於1月任江蘇省委常委、政法委書記﹔馬秋林也已在今年江蘇省“兩會”上當選江蘇省第十三屆人民代表大會常務委員會副主任。至此,江蘇省政府領導班子繼續保持“一正八副”格局。

齊家濱同志簡歷

齊家濱,現任副省長、省政府黨組成員。男,1967年9月生,漢族,山東濟南人,在職研究生學歷,管理學博士學位,1992年6月加入中國共產黨,1989年7月參加工作。

1985.07—1989.07 山東大學電子工程系電子學與信息系統專業學習

1989.07—1993.01 山東省濟南市天橋區北園鎮科員、計劃統計辦公室副主任、主任

1993.01—1998.06 山東省濟南市天橋區北園鎮副鎮長

1998.06—2000.03 山東省濟南市天橋區北園鎮黨委副書記、鎮長

2000.03—2001.07 山東省濟南市天橋區委常委、北園街道黨工委書記

2001.07—2004.12 山東省濟南市政府辦公廳副主任(其間:2003.07—2004.12挂職任濟南市長清區委副書記)(2001.03—2003.06山東大學管理學院企業管理專業在職學習,獲管理學碩士學位)

2004.12—2005.12 山東省濟南市政府副秘書長

2005.12—2008.01 山東省濟南市信息產業局局長(2003.09—2007.12山東大學管理學院企業管理專業在職研究生學習,獲管理學博士學位)

2008.01—2011.11 山東省濟南市發改委主任

2011.11—2015.06 山東省青島市嶗山區委書記、嶗山風景區管理局黨委書記兼青島市金家嶺金融聚集區管委會主任(2014.09)

2015.06—2016.09 山東省青島市委常委、嶗山區委書記、嶗山風景區管理局黨委書記兼青島市金家嶺金融聚集區管委會主任

2016.09—2018.03 山東省日照市委副書記、市長(2017.02)

2018.03—2019.12 山東省日照市委書記(其間:2019.03—2019.07中央黨校中青年干部培訓班學習)

2019.12—2021.02 江蘇省常州市委書記、市人大常委會主任(2020.05)

2021.02—2021.03 省政府黨組成員

2021.03起 副省長、省政府黨組成員

十三屆全國人大代表,省十三屆人大代表。

潘賢掌同志簡歷

潘賢掌,現任副省長、省政府黨組成員。男,1972年9月生,漢族,福建泉州人,研究生學歷,經濟學博士學位,1996年7月加入中國共產黨,1999年7月參加工作。

1989.09—1993.09 福建師范大學數學系學習

1993.09—1996.09 廈門大學計劃統計系碩士研究生

1996.09—1999.07 廈門大學財政金融系財政學專業博士研究生

1999.07—2000.07 福建省地稅局政策法規處干部

2000.07—2000.09 福建省地稅局政策法規處主任科員

2000.09—2005.11 福建省地稅局稅收科學研究所副所長(2003.08主持工作)

2005.11—2008.04 山西省經委副主任(公選)

2008.04—2011.05 山西省財政廳副廳長

2011.05—2014.03 山西省長治市委常委、副市長

2014.03—2016.07 山西省長治市委常委、郊區區委書記

2016.07—2017.07 山西省長治市委常委、常務副市長

2017.07—2018.06 山西省地稅局局長、黨組書記

2018.06—2019.04 國家稅務總局山西省稅務局局長、黨委副書記

2019.04—2021.02 山西省生態環境廳廳長、黨組書記

2021.02—2021.03 山西省財政廳廳長、黨組書記

2021.03起 江蘇省副省長、政府黨組成員

(責編:蕭瀟、吳紀攀)

江蘇要聞

給領導留言