南京玄武一市民安置商品房到手18年都办不到房产证

2020年07月15日15:00  来源:江苏广电总台·融媒体新闻中心
 
原标题:18年都办不到的房产证:2002年到手安置商品房,为何2020年还办不到证?

  南京市民李先生拨打《新闻360》025-83195110新闻热线反映,他家1998年拆迁,2002年拿到了安置商品房,随后他就开始找相关部门办理房屋的产权证,可现在都2020年了,18年过去,这产权证还是没有办下来。到底是怎么回事呢?来看记者的调查。

  【2002年到手的安置商品房 为何2020年还办不到证?】

18年都办不到的房产证:2002年到手安置商品房,为何2020年还办不到证?

  在南京市玄武区营苑西村的这套住宅内,李先生非常无奈地说,虽然这套房子是手续齐全的商品房,2002年他就拿到了,可至今产权仍然在开发商名下。拆迁安置协议显示,1998年,李先生家位于玄武区岗子村61号的房子拆迁,之后被安置到营苑西村10栋307室。为此,2002年6月,李先生还补交了玄武区拆迁办相关费用50650元,最终拿到房屋钥匙。

18年都办不到的房产证:2002年到手安置商品房,为何2020年还办不到证?

  南京市民李先生说:“拿到这套房子我就开始办证了,一直办到今天都没办下来。当时答应给办房产证的人,现在他已经退休了……”

18年都办不到的房产证:2002年到手安置商品房,为何2020年还办不到证?

  有明确的拆迁安置协议,李先生又确实是安置对象,房屋产权证为何18年都办理不下来呢?房产部门表示,李先生的这套房子属于拆迁安置房,办理产权证必须走严格的流程。南京市房地产交易登记中心中央门分中心工作人员说:“拆迁办买的开发公司房子来安置你的,拆迁办先去跟开发公司到中山路市房产局去领证,把房子办理到拆迁办名下,拆迁办拿到房子以后跟你签拆迁安置协议书,把房子给你,一步一步走。”

  【拆迁办:不可能办到产权证 建议去法院起诉】

  李先生说,在拆迁办和开发公司之间,他已经跑了整整18年,找的人都换了好几茬了,一直没有人给他按照这个流程办理。7月8日上午,记者陪同李先生找到了南京市玄武区拆迁办,相关工作人员表示,李先生的这套房子不会有产权证。

18年都办不到的房产证:2002年到手安置商品房,为何2020年还办不到证?

  南京市玄武区拆迁办工作人员表示:“这个房子我告诉你,不会有产权证。为什么你知道吗,你家以前拆迁的时候,我买的房子,开发商盖的房子我买过来安置你。我提供我购房的手续,然后你拿着你老房的产权证,拿着你家和我们签订的拆迁的补偿协议书,你就可以去办理产权证,当时你办不下来是因为你老房没有产权证。”

18年都办不到的房产证:2002年到手安置商品房,为何2020年还办不到证?

  就在这位工作人员说被拆迁房屋没有产权证的同时,他自己拿出来的一份材料显示,原玄武区白马居委会1998年出具证明,李家的房屋是上世纪70年代向白马生产队申请并且上报玄武湖公社批准建造,手续齐备,因为历史原因一直未能按规定领取产权证。不过这位工作人员又表示,李先生的拆迁补偿安置协议中,补偿安置方式是产权调换,虽然能证明被拆迁房屋是合法房屋,但如果老房子没有办理产权证,新房子自然也就没有产权证。十几年来,答应给李先生办理产权证的人早已不在,他也为李先生办理产权证的事花了很大精力。

18年都办不到的房产证:2002年到手安置商品房,为何2020年还办不到证?

  南京市玄武区拆迁办工作人员表示:“几个单位我都帮你跑了,我都不知道怎么帮你办了。这个事情该我管我会管,不该我管我可以不管,但是我现在唯一可以告诉你,不行你就到法院去起诉,就起诉拆迁办。”

  【开发公司:早已改制 没有人手帮忙办证】

18年都办不到的房产证:2002年到手安置商品房,为何2020年还办不到证?

  不过拆迁办拿出的委托建设协议书又显示,拆迁办为了安置李先生一家,委托玄武区城镇建设综合开发公司,在营苑西村建设复建房两套,其中一套给了李先生。协议中明确,玄武城建公司负责协助玄武拆迁办办理产权过户手续并提供有关资料。对此,玄武城建公司又会作何解释呢?7月8日下午,玄武城建公司工作人员以单位无人上班为由,让李先生第二天一早再来。可第二天上午,李先生又碰了壁。南京市玄武区城镇建设综合开发公司工作人员说:“人不在,你下周一过来找人……我们是私营企业,我们2000年就改制了。你要这样讲话我就不接待你,我们是上三天歇两天。”

18年都办不到的房产证:2002年到手安置商品房,为何2020年还办不到证?

  13日上午,李先生再次来到玄武城建公司,辗转通过多位工作人员,终于见到了处理此事的人。这位工作人员表示,李先生必须再去找一趟拆迁办,出具一份认可这份拆迁协议书的存在,证明房产给李先生了。

  在李先生的要求下,这位工作人员和玄武区拆迁办进行了电话沟通。可虽然经过了长时间的电话沟通,13日上午,玄武城建公司最终给李先生的答复仍然是:先去找拆迁办。南京市民李先生说:“开发公司说是他们没有人办,意思叫拆迁办的人去办,这边的房产证可以给拆迁办的人,叫拆迁办的人拿着这个证,到区政府把房产证抬头和我的手续吻合,就等于过户,他这边怕跑。”

  【今日锐评:18年!跑没了相关单位的公信力】

  白纸黑字写的拆迁补偿安置协议、委托建设协议、房屋情况证明,拆了房子、收了钱,把房屋钥匙交付就没了说法。这样的做事方式,以后还怎么去处理其他的拆迁项目呢?另外,南京市玄武区城镇建设综合开发公司,虽然不再是国有企业,但是你卖出去的房子,为何就不能按照协议认真履行下去呢,这样的公司又如何在市场中取信于客户呢?上述两家单位,为了一纸产权证,会继续让李先生再跑多久呢?对此,《新闻360》还将保持关注。

  (报道/周会峰 张健)

    (本条新闻版权归江苏省广播电视总台所有,转载请注明出处)

(责编:唐璐璐、张鑫)

江苏要闻

给领导留言

    百姓呼声追踪报道 官方回复 我要投诉