南京世茂外滩新城配套学校屡次承诺无法兑现 

2020年01月07日15:08  来源:江苏广电融媒体新闻中心
 
原标题:配套学校屡次承诺无法兑现 这个学区房自己都不能无法按期交付

南京市民王女士向我们反映,为了能给孩子一个好的新学区房,她购买了南京市鼓楼区世茂外滩新城的房子,但是现在,房子没有能够如期交付,配套的学校也遥遥无期,可把她急坏了。到底是怎么回事呢。

配套学校屡次承诺无法兑现 这个学区房自己都不能无法按期交付

【南京世茂外滩新城:无法按期交付的学期房】

南京世茂外滩新城2期业主王女士称,她是2017年买的10号楼,当时开发商宣传的是学区房,有树人学校的中学分校和力学小学分校。所以,当时在选房子的时候,其他楼盘同时在卖,她是冲着学区才买的。王女士表示,开发商曾表示房子交付时,学校就建起来了,小孩有学上,所以下决定买了这里的房子。

配套学校屡次承诺无法兑现 这个学区房自己都不能无法按期交付

王女士提供的规划材料显示,南京世茂外滩新城2期11号楼和10号楼分别由开发商配套建设中学和小学,两栋楼必须和学校同步建设施工、同步验收。目前小区的11号楼早已验收交付,约定应当交付的10号楼仍在建设,尚未交付业主。记者调查发现,项目公示牌上标注的2019年11月30日就应该竣工的两个学校,也仍然在施工当中,现场仅能看到学校主体楼房的样子。

配套学校屡次承诺无法兑现 这个学区房自己都不能无法按期交付

施工现场工人表示,他们在建的好像是一个中学和小学,但具体是什么并不清楚。

配套学校屡次承诺无法兑现 这个学区房自己都不能无法按期交付

王女士说,2020年秋季,她的孩子就面临着上初一,如果新的中学无法如期交付,孩子就无法在这里上学。

在采访中,南京世茂外滩新城2期的一些老业主表示,到2018年年底,小区11号楼建成、面临交付,但是其捆绑的中学并未同步建成,规划部门暂停了11号楼的验收,以等待中学建设完成再验收。为了缓解业主和开发商的矛盾,当地政府出面协调,先解决11号楼的验收问题,中学和小学会在2019年年底前完成建设。

配套学校屡次承诺无法兑现 这个学区房自己都不能无法按期交付

有南京世茂外滩新城2期业主表示,鼓楼区政府就跟市规划局协调,让规划局先给11号楼验收,理由是牵涉到房子的群诉事件。所以,规划局在这个情况下把11号楼验收了,并且同时承诺2019年年底之前把中小学同期验收交付,绝不影响2020年招生。

【屡次承诺为何都无法兑现?】

配套学校屡次承诺无法兑现 这个学区房自己都不能无法按期交付

2018年12月27日,南京市鼓楼区人民政府《关于世茂外滩新城11号楼验收及配建学校相关事宜的函》,在这份函中,鼓楼区政府表示会督促世茂房地产开发公司,确保2019年完成配套学校的建设,绝不影响2020年学校的招生。

配套学校屡次承诺无法兑现 这个学区房自己都不能无法按期交付

2018年3月8日,南京市鼓楼区教育局《关于世茂配建学校的相关情况说明》,文件中说,学校建成交付后,由该教育局完善教学配套设备,开办公办性质的中小学校,其中初中由南师附中树人学校负责办学,小学由力学小学负责办学,区教育局将尽快启动相关准备工作,学校开办后,分别从初一和小学一年级开始招生。

配套学校屡次承诺无法兑现 这个学区房自己都不能无法按期交付

但是刚刚的施工现场大家也看到了,原定2019年11月30日竣工的项目,还是一片施工景象。具体何时能够完工,今年的新生能否在此入学?

【销售人员:延期交房会赔偿 配套学校无法明确】

1月5日上午,记者陪同王女士等人来到了南京世茂外滩新城售楼处,工作人员明确答复,小区10号楼还没有明确具体的交付时间。

配套学校屡次承诺无法兑现 这个学区房自己都不能无法按期交付

南京世茂外滩新城售楼处工作人员表示,现在没有办法按期交付。主要还是学校的问题有一些影响,导致政府批准的两个证件没有。一个是竣工备案证,还有一个规划许可证明。

而跟10号楼捆绑进度的小学项目和此前的中学一样,也还是未知数。

售楼处工作人员表示,现在,配套的中小学主楼辅楼基本上完工,目前主要在做综合楼里面的内部工程。至于交付,施工方会尽快做好,并保证9月份报名招生时间之前,确保把全部建好交给教育局。

配套学校屡次承诺无法兑现 这个学区房自己都不能无法按期交付

在楼盘销售现场,虽然还打着学府环伺、鼓楼学区房的广告,但是从销售人员描述的情况来看,他们已经无法承诺建成后的中小学是否还是由树人和力学两个名校开办。

着急的业主们通过南京12345热线反映了情况,1月3日,12345回复称,鼓楼区教育局、世茂地产方面表示,配建中学部分2020年5月底前交付,小学教学楼于2020年6月底具备交付条件,综合楼于2020年7月底具备交付条件,建成后,教育局会跟进后续、完善设备及招生事宜,但并未提及2020年秋季学校是否能够正常招生开学。

配套学校屡次承诺无法兑现 这个学区房自己都不能无法按期交付

业主王女士称,鼓楼区教育局给的答复是3月份之前中小学一起交付钥匙,可以实现2020年的招生。但按照现在的计划来看,世茂很难达成进度,也很难在3月份之前交付钥匙。自家孩子2020年上中学了,还不知道去哪里读。

也有业主表示,新建学校从初中一年级和小学一年级开始招生,如果2020年学校还不能招生,孩子就只能在外面上6年学,要辛苦跑6年。

【今日锐评:入学问题拖不起 有承诺要尽力兑现】

就算是写在合同里、写在公示牌上,但是承诺却无法兑现,这也让那些购买学区房的业主如坐针毡。毕竟,急需要上学的孩子们等不起,如果不能按照计划在预期的学校里上一年级、上初一,他们就不能就近在家附近上学,而不得不在其他地方入学,而且这一错过,可能就是3年甚至6年。希望开发商能够加快建设进度,完成当初的承诺。也希望主管部门能够采取有效措施,让孩子们入学的问题妥善解决。关于此事的进一步进展,我们还将保持关注。(周会峰 杨荣)

(责编:萧潇、张鑫)

江苏要闻

给领导留言

    百姓呼声追踪报道 官方回复 我要投诉