江蘇公布一批重要人事任免 馬欣任江蘇省副省長

2020年05月15日11:08  來源:新華報業網
 
原標題:重要人事任免!王常鬆代理江蘇省監委主任,馬欣任江蘇省副省長(附簡歷)

江蘇省人民代表大會常務委員會任命名單

(2020年5月15日江蘇省第十三屆人民代表大會常務委員會第十六次會議通過)

任命王常鬆為省監察委員會副主任。

江蘇省人民代表大會常務委員會關於王常鬆代理省監察委員會主任職務的決定

(2020年5月15日江蘇省第十三屆人民代表大會常務委員會第十六次會議通過)

江蘇省第十三屆人民代表大會常務委員會第十六次會議決定:王常鬆代理省監察委員會主任職務。

江蘇省人民代表大會常務委員會決定任命名單

(2020年5月15日江蘇省第十三屆人民代表大會常務委員會第十六次會議通過)

任命馬欣為省人民政府副省長﹔

任命趙建軍為省商務廳廳長。

江蘇省人民代表大會常務委員會任免名單

(2020年5月15日江蘇省第十三屆人民代表大會常務委員會第十六次會議通過)

任命呂小鵬為省人大財政經濟委員會副主任委員,免去其省人大常委會預算工作委員會副主任職務﹔

任命夏正芳為省人大常委會法制工作委員會副主任﹔

免去郭敏文的省人大常委會民族宗教僑務委員會副主任職務﹔

免去張弛的省人大常委會環境資源城鄉建設委員會副主任職務﹔

免去胡小前的省人大常委會人事代表聯絡委員會副主任職務。

江蘇省人民代表大會常務委員會任免名單

(2020年5月15日江蘇省第十三屆人民代表大會常務委員會第十六次會議通過)

任命李紅建為省高級人民法院民事審判第二庭庭長﹔

任命鄭文海為省高級人民法院審判員﹔

任命楊昌順為南京海事法院副院長、審判委員會委員、審判員﹔

任命周楊明為南京海事法院審判員﹔

免去夏正芳的省高級人民法院審判委員會委員、民事審判第二庭庭長、審判員職務﹔

免去李紅建的省高級人民法院民事審判第四庭庭長職務﹔

免去顧韜的省高級人民法院民事審判第二庭副庭長職務﹔

免去羅有才、孫晉琪、周楊明、郇習頂的省高級人民法院審判員職務。

江蘇省人民代表大會常務委員會任免名單

(2020年5月15日江蘇省第十三屆人民代表大會常務委員會第十六次會議通過)

任命張海青、羅有才為省人民檢察院檢察員﹔

免去鄭文海的省人民檢察院檢察員職務﹔

免去張海青的南京鐵路運輸檢察院檢察委員會委員、檢察員職務。

王常鬆同志簡歷

王常鬆,現任十九屆中央紀委委員,省委常委、省紀委書記,省監察委員會副主任、代主任。男,1962年7月生,漢族,安徽無為人,研究生學歷,法學碩士學位,1985年9月加入中國共產黨,1986年8月參加工作。

1979.09—1983.09安徽大學法律系法學專業學習

1983.09—1986.08北京大學法律系法學理論專業研究生

1986.08—1987.02審計署法規司干部

1987.02—1988.08審計署法規司一處副主任科員(其間:1987.09—1988.05河南省審計局挂職鍛煉)

1988.08—1990.08審計署法規司一處主任科員

1990.08—1993.01審計署法規司一處副處長

1993.01—1998.09審計署法規司一處處長(其間:

1997.08—1998.09挂職任廣西壯族自治區扶綏縣副縣長)

1998.09—1999.11審計署法制司司長助理

1999.11—2002.04審計署法制司副司長

2002.04—2004.07審計署法制司司長

2004.07—2006.07審計署駐昆明特派員辦事處特派員

2006.07—2008.11審計署經貿審計司司長

2008.11—2009.07審計署企業審計司司長

2009.07—2010.11審計署法規司司長

2010.11—2010.12吉林省鬆原市委副書記(正廳級)

2010.12—2011.01吉林省鬆原市委副書記、代市長

2011.01—2011.05吉林省鬆原市委副書記、市長

2011.05—2013.01吉林省鬆原市委書記

2013.01—2016.06吉林省高級人民法院院長

2016.06—2018.01黑龍江省委常委、省紀委書記

2018.01—2020.03黑龍江省委常委、省紀委書記、省監察委員會主任

2020.03—2020.05江蘇省委常委、省紀委書記

2020.05起省委常委、省紀委書記,省監察委員會副主任、代主任

黨的十八大、十九大代表,十九屆中央紀委委員,十二屆、十三屆全國人大代表,十三屆省委委員、常委。

馬欣同志簡歷

馬欣,現任副省長、省政府黨組成員。男,1967年11月生,漢族,天津市人,在職研究生學歷,管理學博士學位,高級工程師,1989年1月加入中國共產黨,1990年7月參加工作。

1986.09—1990.07同濟大學道路與交通工程系交通工程專業學習

1990.07—1994.03國家交通投資公司綜合部民航計劃處助理工程師

1994.03—1997.01國家開發銀行交通信貸局副科級、正科級行員

1997.01—1999.08國家開發銀行西南信貸局四川處(成都代表處)正科級行員(1995.09—1999.07中國人民大學金融學專業在職學習,獲經濟學碩士學位)

1999.08—2000.02國家開發銀行昆明分行正科級行員

2000.02—2001.11國家開發銀行昆明分行信貸一處副處長(主持工作)

2001.11—2002.01國家開發銀行昆明分行信貸一處處長

2002.01—2002.10國家開發銀行綜合計劃局客戶業務處正處級干部、處長

2002.10—2005.05國家開發銀行業務發展局客戶關系管理處處長

2005.05—2006.07國家開發銀行業務發展局業務統籌協調處處長(2001.09—2006.07北京交通大學經管學院管理科學與工程專業在職研究生學習,獲管理學博士學位)

2006.07—2009.03國家開發銀行天津分行副行長、黨委委員(副局級,其間:2007.10—2008.08國家開發銀行派遣在英國布拉德福德大學及巴克萊資本學習)

2009.03—2012.01國家開發銀行規劃局副局長(2007.07—2010.10北京工業大學管理科學與工程學科從事博士后研究工作)

2012.01—2013.12國家開發銀行青海分行行長、黨委書記(正局級)

2013.12—2016.05國家開發銀行廣西分行行長、黨委書記(其間:2015.03—2016.01中央黨校中青年干部培訓班學習)

2016.05—2018.04國家開發銀行業務發展局局長

2018.04—2020.04國家開發銀行副行長、黨委委員

2020.04—2020.05江蘇省政府黨組成員

2020.05起副省長、省政府黨組成員

黨的十九大代表。

(責編:耿志超、唐璐璐)

江蘇要聞

給領導留言

    百姓呼聲追蹤報道 官方回復 我要投訴