2月江苏问政简报

如何复工复产?战疫期间如何保障粮食运输?各地回应

2020年03月17日14:23  来源:人民网-江苏频道
 

一、本月数据:

2月1日至2月29日,网友共计留言137条。办理回复方面,各地共计对26条网帖进行回应。其中,盐城回复12条,排名第一,泰州回复量排名第二。

二、当月话题:

【随着疫情的逐步控制,各地陆续于2月10日起,赢来“复工潮”。针对复工政策以及道路封闭管制政策等方面的讨论较多,各地回复也主要集中于这些方面。】

1.淮安、泰州等多位网友留言咨询,有不少乡镇道路封闭,对货物运输、复工返岗造成一定影响。金湖县、洪泽县、泰兴市政府部门积极回应解答。

淮安网友发帖称,洪泽区和金湖县很多乡村道路交通被强行用泥土阻断了,我们米厂生产的粮食根本无法流通了。我们粮店基本无米可售了。我们要求严格落实“米袋子”省长责任制和“菜篮子”市长负责制,切实抓好主副食品生产、流通、供应组织。

“阳光金湖”管理办公室、“阳光洪泽”管理服务中心分别对两县相关政策进行了解答。

金湖县根据县疫情防控指挥部的统一部署,从2月12日13点开始,对进入金湖城区的车辆、人员,实行通行证制度,并未完全封闭所有道路。个体工商业户由市场监督管理局发放、农业物资由农业农村局发放、生活物资由商务局发放、其他由各镇街道、驻金办事处发放。如果是乡村道路被私自阻断,阻碍通行的,可随时拨打12345提供具体地址或者联系方式,以便及时处理。

洪泽区为做好新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控工作,有效遏制疫情蔓延,各镇(街道)落实防控主体责任,在各对外通道设置了检查卡口,对进入的车辆、人员实行通行证制度,主要道路均可正常通行。对承担运送居民生活必须物品、物资保障性车辆,由农业农村局、商务局等部门开具转运证明,保障优先通行。市民如发现乡村道路被私自阻断、硬性隔离的,可及时拨打12345电话反映,提供具体位置,便于工作人员及时处理。

2.南京网友留言对企业复工复产条件发问,南京江北新材料科技园表示该企业需在安全隐患整改之后才能复产。

南京六合区一网友留言称,我是南京金浦锦湖化工有限公司的一名基层管理干部。在此反映一些我所在的企业面临的生产经营困难。据称,南京金浦锦湖化工有限公司于2006年10月通过项目建设安全预评价,2007年6月通过安全设施基础设计审查,2009年5月通过竣工验收。现为省级“高新技术企业”、“安全生产标准化二级企业”,各项经营证照、许可资质齐全,多次被评为南京市安全生产、消防及危化品管理等先进单位。2019年12月1日凌晨,因操作工误操作,在PO装置发生了丙烯泄漏事故,公司启动应急预案,在园区各职能部门和相关单位的帮助下,及时处理事故,并接受了园区安监的停产整顿处理。今年春节前,公司多次向园区递交复工复产报告,均未得到允许恢复生产的批复。春节后,新冠病毒肆虐,我公司CS装置拥有生产84消毒液原液的生产能力,我公司也向园区提出希望能够复工生产,大量生产消毒液,为消除疫情做出贡献,也未得到园区批准。目前公司已经停产近3个月(2019.12.1.-2020.2.20),公司有员工近300名,因公司生产经营活动不能正常进行,财务状况持续恶化,必然影响职工收入,进而影响近千名群众的的生活。

南京江北新材料科技园答复称,南京江北新材料科技园管理办公室认真贯彻落实省、市及新区关于做好疫情防控期间企业有序安全复工复业的要求,收到该企业复工申请后,我办第一时间组织相关部门及人员对企业进行了现场复核,并于2月10日批准同意该企业自2月11日起复工。该企业复工后未能及时复产主要原因如下:2019年12月1日,该企业在国务院安全生产督查组检查完的次日凌晨2:45左右,由于员工操作不当,造成管式反应器接管法兰丙烯泄露并伴有明火产生。事故发生后,江北新区相关部门立即向企业下发了现场处理措施决定书,责令企业立即停产整改,目前企业仍有多条重大安全隐患未完成整改。企业整改完成后,须按照省化治办出台的《关于规范停产整改化工企业复产工作的意见》(苏化治办〔2019〕4号)所明确的停产企业复产程序申请复产。

三、其他焦点:

1.疫情期间,一名医护人员下班无法过卡回村

扬州江都区一名医护人员留言称,我是一名护士,现在居住在扬州市江都区铺头镇引江新村,就在我们这边的引江河上,设有江都区的卡口,每天只让出不让进,我有医院的工作证明,那边的书记说不行,没用,必须要有泰州和扬州的防疫盖章才行,我问书记他们能不能帮我盖到章,他们说不行,让我们自己想办法盖章,也不告诉我去哪里找谁盖章,一路上又都是卡口,根本就是没希望,医院我没有宿舍,还怀着孕,每天晚上都不能回家,打12345热线,那边的人也根本不处理,实在是没有办法了。

2.苏州女子去医院后被强制性带去隔离点隔离

苏州一名网友留言称,我们一家子自驾2月9号从六安返回苏州,全程高速也未进服务区,经过合理程序入住回自购房,并且也有签承诺书(未到任何疫区),入住小区。我老婆由于长期贫血导致胸闷。由于非常时期我们就去医院检查了,并有做CT,也有检血,结果就是贫血。但2月11号社区要求强制抓我老婆去隔离14天,但问小区这样做有没有红头文件,什么都拿不出来,我有些不解为什么不是居家隔离。去隔离区是否为1人1间政府也不清楚,我担心去隔离区人多混乱风险更大。不理解!求助!

四、建言摘选:

无锡网友留言:疫情爆发以来,全市的社区干部,社区工作者,志愿者扑在抗疫的第一线,30多天的高强度工作,为了全市人民的健康,大家任劳任怨,只待疫情能早些结束。但是现在有些部门,在疫情没结束前,就通过下发红头文件,布置任务(城管局、住建局、综治等),各种高强度,高标准,严要求,请问,这些任务真的不能在疫情结束后做么?大家是继续抗疫?还是做条线任务?真的以为下面做事的人身体健康到三头六臂,金刚不坏之躯?基层也是人。自身的健康都得不到保障,怎么去保护身后的千千万万的人民。希望领导们能真心关心这些基层工作者。

五、回应精选:

【留言内容】泰州高港基层乡村医生缺少防护用品

我们是当前抗战新冠战疫一线的基层乡村医生(高港区田河),理所当然要冲锋在最前沿,我们每天要为从武汉、温州等地回来的人员监测体温两次,每天要接触几十甚至上百的村民,但至今我们从田河医院只领到十只最普通的口罩,使用的还是最原始的水银体温计,没有任何的消毒用品,如果监测对象真是一名新冠患者的话,我们将必感染无疑,我们的家人将必感染无疑,凡是与我们接触的其他人员也将必感染无疑,所以,在此强烈呼吁政府有关部门能关注一下我们所处的工作环境,请紧急为我们配置必要的防护用品(医用外科口罩、护目镜、防护服)及红外线测温仪。

【回复单位】泰州市高港区网络信息管理中心

【回复内容】尊敬的网友,您好! 您反映的问题收悉后,我委第一时间开展核查,对田河社区卫生服务中心管理的5个村卫生室、14名乡村医生逐一进行了调查了解。经查,由于前期田河社区卫生服务中心工作沟通衔接不到位,确实造成了个别乡村医生领取口罩等防护用品不及时。对此,我委已对中心主要领导和分管领导进行了提醒谈话,责成社区卫生服务中心立即整改,目前相关防护用品已经发放到位。我委将吸取教训,举一反三,对全系统物资发放情况进行“回头看”,对全区乡村医生的防护用品配备情况进行督查,并继续多渠道筹措疫情防控所需物资,全力保障一线医务人员疫情防控装备。在此,我们也向您和所有战斗在“疫”线的医务人员致以崇高的敬意! 再次感谢您对我们工作的关心支持,如有更多情况,请联系我委24小时值班电话:86966983。

【留言内容】投诉盐城滨海县东坎镇孟杨居委会疫情期间不作为

娄书记您好,向您反映一下真实事情,江苏滨海县东坎镇孟杨居委会干部不作为。

1.疫情时期,社区没有任何人员上门询问登记。2.主要道路上也没有人检测体温。3.直到2月7号前,靠近响坎桥的张井强小店基本每天有大量人员聚众赌博,20多人以上,许多人不敢举报。现在天气好时还是有人赌博。4.没有开展农村土地确权问题。

【回复单位】坎北街道办事处

【回复内容】针对网友反映的问题,我街道高度重视,现将核查的相关情况公布如下:

一是疫情防控时期,孟杨社区积极响应县委号召,严格落实疫情防控措施,逐户发放坎北街道致广大群众的一封信;与每名党员都签订了承诺书;充分利用广播、流动宣传车、标语、横幅等多种形式,并且张贴了相关公告、通知,全方位开展疫情防控宣传;对所有疫区回滨人员逐一排查摸底、跟踪服务、落实包保措施。

二是孟杨社区主要是在辖区内的港利上城国际等居民小区门口安排专人检测体温以及对重点疫区回滨人员逐户核查,居家隔离并且定时检测体温。

三是经县公安局新城派出所等单位2月12日到现场核查,不存在反映的聚众赌博情况。

四是孟杨社区1到5组因土地人均面积较少,经群众代表会讨论决定不确权,其他生产组已确权。

(责编:马晓波、张鑫)

江苏要闻

给领导留言

    百姓呼声追踪报道 官方回复 我要投诉